Россия, Ставропольский край, Кавказские Минеральные Воды, Ессентуки
Верхние Минеральные ванны в Ессентуках
Находясь в верхней части курортного Лечебного парка в Ессентуках, обращаешь свое внимание на архитектурный памятник, имеющий статус федерального значения - Верхние ванны или как их еще называют - Николаевские. Да и как не направить свой взгляд на прекрасное строение, выполненное из кирпича светло-желтого цвета в стиле позднего русского классицизма с элементами барокко. Начало строительства здания было в октябре 1895 благодаря указу Управления Кавминводами, когда потребность в минеральных ваннах и грязевых лечебницах сильно повышалась. Благодаря этому, до завершения этапа строительства, уже летом 1898 года первые гости курорта начали пользоваться 12 кабинетами серно-щелочных ванн и 15 отделениями, где проводились процедуры с использованием целебной илистой грязи со дна Тамбуканского озера.
Здание Верхних минеральных ванн имеет форму квадрата. Грязевые кабины размещены по центру здания и окаймлены кольцом. Со всех сторон оставшейся части квадрата находятся ванны с минеральными водами, которые построены из крупных монолитных мраморных глыб светло-серого оттенка. После принятых процедур, гости курорта могут отдохнуть в тихих и красивых двориках, радующих взоры прекрасными скульптурами и красивыми цветочными клумбами. После открытия Алексеевской грязелечебницы, отпуск грязевых процедур в Верхних ваннах больше не производился. Здание минеральных ванн неоднократно подвергалось серьезным реконструкциям для приспособления к оказанию услуг в круглогодичном режиме.
В наши дни Верхние минеральные ванны имеют в своем арсенале 90 минеральных ванн. В 1990 было зарегистрировано рекордное количество отпущенных процедур 679452, но к 1997 году этот уровень упал более чем в 10 раз. В настоящее время ситуация меняется - Верхние ванны опять обретают популярность для оздоровления среди россиян и жителей стран СНГ.
Оставить комментарий/отзыв