Официальный сайт - Курортный портал России

Лучше гор могут быть только горы в Домбае, на которых ещё не бывал

Россия, Карачаево-Черкесия, Домбай

Лучше гор могут быть только горы в Домбае, на которых ещё не бывал

Домбай – неповторимая горная страна, жемчужина Кавказа, и моя давняя любовь. Расположен этот удивительный оазис горного мира в Карачаево-Черкесии на территории Тебердинского заповедника. Представляет же собой небольшой посёлок городского типа, основную площадь территории которого занимают корпуса гостиниц, санаториев и кемпингов.

Домбай предо мною…

Домбайская поляна являет собой как бы основание чаши, расположенной на высоте 1600 метров над уровнем моря. Красочный лоскуток земли, обрамлённый величественными горными вершинами. Горы так близко подступают к посёлку, что в ясную погоду, когда чистейший горный воздух дрожит перед глазами, кажется, что до них можно дотянуться рукой. Домбай прекрасен в любую пору года. Но мне больше нравится приезжать сюда осенью, в середине сентября, когда дни стоят ещё по-летнему тёплые и ясные, а богатая палитра осенних красок предгорных холмов особенно эффектно контрастирует с угрюмой красотой горных вершин.

Отдыхая в Домбае, я обязательно совершаю походы к горным озёрам. Зрелище просто потрясающее! В ясную безветренную погоду поверхность их бывает настолько спокойной, что создаётся абсолютная иллюзия зеркала среди камней. Не менее интересны и водопады, которых в окрестностях Домбая немало. Каждый раз у меня замирает сердце перед энергией и мощью водных потоков, с шумом обрушивающихся с горных вершин, а при переходе по шатким подвесным мостикам над бурлящими потоками горных рек вообще дух захватывает. Ещё одно незабываемое зрелище – ледники, представляющие собой многокилометровые ледяные поверхности, спускающиеся с горных вершин. Необычная достопримечательность – кладбище альпинистов. На поляне под мраморными плитами здесь покоятся те, кто обрёл свой последний приют в Домбайских горах. Одним словом, Домбай богат на удивительные картины и острые ощущения.

Размещение на любой вкус

Один из наиболее волнующих путешественников вопросов, конечно, размещение. Поскольку Домбай – горнолыжный курорт мирового уровня, недостатка в гостиницах и турбазах здесь нет. Скорее даже наоборот. Глаза разбегаются от богатства выбора. Разместиться можно как в маленькой уютной гостинице, так и в многоэтажном отеле. Цены тоже самые разнообразные и отнюдь не заоблачные. Кстати, осенью они в несколько раз ниже, поскольку основной наплыв туристов бывает в период горнолыжного сезона, разгар которого приходится на февраль –март.

Кроме того, существует и такой совсем бюджетный вариант как проживание в частном секторе. Я обычно его и выбираю. Поскольку сдают для проживания благоустроенные квартиры, оснащённые всей необходимой мебелью, бытовой техникой и посудой. Цена при этом значительно ниже, чем в гостиницах, дети обычно расселяются за половину стоимости. Возможность экономить на питании, готовя еду самостоятельно – дополнительный плюс. Впрочем, недостатка в кафе и ресторанчиках курорт также не испытывает.

Путешествие к горным вершинам

Канатно-кресельная дорога в пять очередей позволяет подняться на самые вершины гор. Туда, где снег лежит даже летом. Хочу предупредить, что и температуры там соответствуют обстановке. Поэтому даже в летний период, поднимаясь в горы, обязательно берите тёплые вещи. Наиболее подходящая обувь – закрытые кроссовки. Если вы активный горнолыжник, посетите Домбай в сезон катания – не пожалеете. Но даже если вы – самый обычный турист, обязательно поднимитесь на самую верхнюю площадку канатной дороги. Отсюда, с высоты горных вершин, мир выглядит иначе, а жизненные ценности предстают иногда в новом ракурсе. Монументальность, вечность, покой. Вот наиболее подходящие ассоциации, возникающие при совершении подъёмов.

Кем бы вы ни были, обычным туристом, заядлым горнолыжником или альпинистом – Домбай по-кавказски широко распахнёт перед вами двери в удивительную горную страну, щедро одаривая потрясающими впечатлениями и эмоциями. И обязательно украдёт кусочек сердца и оставит его себе, как когда-то у меня.

Оставить комментарий/отзыв

Для отправки сообщения введите код указанный на картинке:

я не робот

×
Сообщить об ошибке
x

Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, или выберете тип ошибки из списка.

Тип ошибки:

Ваш e-mail:

Сообщение: