Россия, Калининградская область, Светлогорск
Светлогорск располагается на побережье Балтийского моря в тридцати километрах от Калининграда.
Городок небольшой – можно буквально за пару часов дойти от одного до другого края, – но очень красивый. Наконец-то за него взялись: постепенно приводят в то достойное состояние, в котором и должен быть такой красивый курортный городок. Красивый променад и отель, выходящий окнами прямо на море (он словно нависает над морем), – говорят, что его скоро смоет волной, но пока этого не произошло и сейчас выглядит этот ансамбль впечатляюще.
Несколько раз за год мы ездим туда отдыхать. Конечно, летом, в конце августа – тогда море прогревается и воздух нежен и приятен, наполнен теплым солнцем, запахом моря. В Светлогорске узкие, но дивные пляжи, со светлым песком. Отойдя буквально на пару километров от городка, можно уединиться и, поднявшись к соснам, любоваться на море и его просторы свысока. Я вам гарантирую хорошие воспоминания и прекрасное настроение. Кстати, тут пляжи расширяются, народу мало по меркам курорта и можно бесконечно отдыхать и загорать. Если есть желание и вы любите ходить по побережью, можно дойти до городка под названием Пионерский (Пионерский курорт).
Если многие курорты хороши для посещения лишь в летнюю пору, то Светлогорск порадует своих гостей в любую погоду и в любое время года, и даже в шторм, который гасится соснами, высокими и стройными. И если подняться от променада на главную улицу – там ветер становится тише и можно прекрасно гулять, заглядывая мимоходом в лавки с янтарем, ведь янтарь – визитная карточка Калининграда. А еще так приятно зайти в кафе и выпить вкусного кофе, поесть мяса, пожаренного тут же, на мангале. Наша семья испытывает наслаждение, когда в одном из кафе, на утесе над морем, прямо на улице, вечером, укутавшись в клетчатые пледы, мы пьем горячий кофе и едим вкусное пирожное. Когда-то в этом кафе была столовая военного санатория.
Городок весь состоит из небольших коттеджиков, и только там, на окраине, есть многоквартирные дома. Старые немецкие домики, если они отремонтированы, смотрятся очень красиво, но в облупившейся краске неотремонтированных домов есть какая-то своя прелесть, как правило, это корпуса военного санатория, которые еще не привели в порядок.
Те, кто уже не раз бывал в Светлогорске, прекрасно знает о таком местечке, как Дом Сказочника – там можно "побродить" по городку сказочника Пруссии – Гофмана, и мы не раз там бывали, и все равно каждый раз интересно рассматривать миниатюрные старинные улочки.
Светлогорск – город для тех, кто любит наслаждаться тишиной, это отдых для всей семьи, и ошибаются те, кто думает, что раз это холодный курорт, то тут нельзя отдохнуть и загореть. За август можно получить прекрасный загар, а зимой приехать на Рождество – и очутиться в сказку.
Те, кто приезжает сюда первый раз, испытывают восторг от природы и моря и потом снова и снова посещают этот сказочно красивый городок на берегу Балтийского моря. Вот и мы этим летом опять хотим попасть сюда. Снова вдохнуть свежий воздух Балтики.
Оставить комментарий/отзыв